以[x]表示不大于x的最大整数,则方程[2x]+[3x]=95的解是______.

wumeng9865 1年前 已收到1个回答 举报

永远的枫叶 春芽


解题思路:由以[x]表示不大于x的最大整数,可设x的整数部分为m,小数部分为n,即可得x=m+n,然后分别从当0≤n<[1/3]时,当[1/3]≤n<[1/2]时,当[1/2]≤n<[2/3]时,当[2/3]≤n<1时去分析求解,即可求得答案.

设x的整数部分为m,小数部分为n,
∴x=m+n,
当0≤n<[1/3]时,
方程[2x]+[3x]=95为:5m=95,
解得:m=19,
∴x=19+n,(0≤n<[1/3])
当[1/3]≤n<[1/2]时,方程[2x]+[3x]=95为:2m+3m+1=95,即m=[94/5]不为整数,不合题意,
当[1/2]≤n<[2/3]时,2m+1+3m+1=95,即m=[93/5]不为整数,不合题意,
当[2/3]≤n<1时,2m+1+3m+2=95,m=[92/5]不为整数,不合题意,
∴方程[2x]+[3x]=95的解为:19≤x<[58/3].
故答案为:19≤x<[58/3].

点评:
本题考点: 取整计算.

考点点评: 此题考查了取整函数的知识.此题难度较大,解题的关键是理解是取整函数的意义,注意分类讨论思想的应用.


10