已知函数f(x)=lg(1-x)/(1+x)(1).,关 于x的方程10的f(x)次方=ax有实数解,求a的取值范围.(

已知函数f(x)=lg(1-x)/(1+x)(1).,关 于x的方程10的f(x)次方=ax有实数解,求a的取值范围.(2)若f(x)小于等于1,求实数x的取值范围
8737lmming 1年前 已收到1个回答 举报

大脸香蕉 花朵


(1)f(x)=lg (1-x)/(1+x)
10^f(x)=(1-x)/(1+x)
10^f(x)=ax
(1-x)/(1+x)=ax
1-x=ax(1+x)
ax^2+(a+1)x-1=0
有实数解
Δ>=0
(a+1)^2-4a(-1)>=0
a^2+6a+1>=0
Δ=6^2-4=32
a=(-6+√32)/2=-3+2√2
a的取值范围:(-∞,-3-2√2]U[-3+2√2,+∞)
(2)f(x)


7