小明有328元钱,2元,5元和10元共64张,2元和5元张数一样多,问10元的有几张

小明有328元钱,2元,5元和10元共64张,2元和5元张数一样多,问10元的有几张
要用鸡兔同笼解
我二元一次算出来了,还要用鸡兔同笼再算一遍,最好加上每一步的意思
xinren1hao 1年前 已收到6个回答 举报

sinius127 幼苗


如果都是10元的,共计64*10=640元
每多出2元和5元的各一张,就会少10+10-5-2=13元、
现在比640元少出了640-328=312元、
所以共有2元和5元的各312/13=24张
10元的张数=64-24-24=16张


9

cruise0303 幼苗


16张。


2

没你不行007 幼苗


因为2元与5元个数相等,我把它们看成3.5元,然后我从每张票子中取出3.5元,总共3.5*64=224(相当于让鸡兔同时抬两脚)于是3.5元的票子没有了,10元的票子变成6.5元,328-224=104(剩下的兔子腿),剩下的6.5元票子(相当于去了两腿兔子 ),104÷6.5=16没办法,他比你提前,鼓励你一下...


2

春天里的小老虎 幼苗


10元的应该是16张吧(就是XY的关系)


1

丁香无怨 幼苗


设2元张数为x张
2x+5x+10(64-2x)=328
13x=312
x=24
64-24*2=16


1

yingsmile 幼苗


设2元和5元的都有X张,10元的有Y张;
X+X+Y=64,
2X+5X+10Y=328
解方程组得X=24,Y=16
所以10元的有16张
解答完毕


0