聪聪和明明共有150枚邮票,聪聪邮票的张数比明明的2倍还多30张.两人各有邮票多少张?

零晨一点发花痴2 1年前 已收到1个回答 举报

ntgr5 幼苗


方法一:设明明有X张,则聪聪有2X+30张,
X+2X+30=150
3X=120
X =40
聪聪有2×40+30=110(张)
方法二:设明明有X张,则聪聪有150-X张
150-X=2X+30
3X=120
X=40
聪聪有150-40=110(张)


2