哥哥和弟弟一共搜集了140张上海世博会的邮票,其中哥哥的邮票张数是弟弟的2倍还多20张,他们各有多少张?

哥哥和弟弟一共搜集了140张上海世博会的邮票,其中哥哥的邮票张数是弟弟的2倍还多20张,他们各有多少张?
用方程解我会,但要求用算式
knhjmi 1年前 已收到1个回答 举报

33445566y 幼苗


140-20=120
120/(2+1)=40
40*2=80
哥哥有80张,弟弟有40张


8