哥哥和弟弟今年的年龄和是50岁 当几年前哥哥的岁数是弟弟现在岁数时,哥哥的岁数是弟弟的两倍

哥哥和弟弟今年的年龄和是50岁 当几年前哥哥的岁数是弟弟现在岁数时,哥哥的岁数是弟弟的两倍
问:哥哥和弟弟今年各是几岁?
(要用一元一次方程解、谢谢)
2121xiaohong 1年前 已收到1个回答 举报

盗版莫扎特 春芽


设弟弟现在的年龄为X,则哥哥现在的年龄为50-X,而几年前哥哥的年龄为X时,弟弟的年龄为1/2X
由两人的年龄差不变,得
(50-X)-X=X-1/2X
解之,得
X=20,50-X=30
即哥哥今年30岁,弟弟今年20岁


5