哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的4倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为39岁,问哥哥、弟弟现在

哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的4倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为39岁,问哥哥、弟弟现在多少岁?用方程
爱zz高 1年前 已收到1个回答 举报

云子网 幼苗


设哥哥现在X岁,弟弟Y岁.现在距当年Z年根据以上条件得到下面方程组
X+Y=39
X=4(Y-Z)
X-Z=Y
解方程组得到X=24 Y=15 Z=9


7