求列方程小明、爸爸、爷爷的年龄加在一起正好108岁.爸爸的年龄正好是小明的3倍,爷爷的年龄正好是小明的5倍,小明的年龄是

求列方程
小明、爸爸、爷爷的年龄加在一起正好108岁.爸爸的年龄正好是小明的3倍,爷爷的年龄正好是小明的5倍,小明的年龄是多少岁?
四篮桃子共47个.如果第一篮增加2个,第二篮减少4个,第三篮增加一倍,第四篮减少一半,那么四篮桃子的个数就相等,这四篮套子原来各有多少个?

超音速拖拉机 1年前 已收到6个回答 举报

chengzhi08 幼苗


小明X岁
X+3X+5X=108
9x=108
X=108/9
X=12
小明12岁
改变后为X
X-2+X+4+X/2+2X=47
4.5X=47+2-4
4.5X=45
X=45/4.5
X=10
第1篮 10-2=8(个)
第2篮 10+4=14(个)
第3篮 10X二分之一=5(个)
第4篮 10X2=20(个)


2

7c4541bc1f0e16a1 幼苗


  1. 设小明的年龄为x。

    x+3x+5x=108

9x=108

 ...


2

醉言半纸 幼苗


(1)设小明的年龄是x 则x+3x+5x=108 解得x=12。
(2)设四个篮子相等时桃子数目为a 第一篮的个数为a-2个 则第二篮的有a+4个 第三篮的个数为a/2 第四篮的个数为2a 则(a-2)+(a+4)+(a/2)+2a=47 解得a=10 则第一篮个数为8,第二篮个数为14,第三篮个数为5,第四篮个数为20。...


2

黑ss 幼苗


小明X岁
X+3X+5X=108
9x=108
X=108/9
X=12
小明12岁

改变后为X
X-2+X+4+X/2+2X=47
4.5X=47+2-4
4.5X=45
X=45/4.5
X=10
第1篮 10-2=8(个)
第2篮 10+4=14(个)
第3篮 10X二分之一=5(个)
第4篮 10X2=20(个)


1

三年二班班花 幼苗


3x加5x加x等于108


0

guxing415 幼苗


设小明年龄为x岁
x+3*x+5*x=108 x=12
答:小明12岁
设第一个筐里有x-2个桃子 第二个筐里x+4个桃子 第三个有x÷2个桃子 第四个有x*2个桃子
(x-2)+(x+4)+x÷2+x*2=47 x=10
第一筐里8个桃 第二筐里14个 第三筐里5个 第四筐里20个


0