小明的爸爸今年40岁,小明的年龄是爸爸的8分之3,又正好是爷爷的5分之1,小明的爷爷今年多少岁?

麻花辫女孩 1年前 已收到1个回答 举报

南京人2006 幼苗


小明:106÷(1÷5/18+1÷1/6+1)=10(岁)
爸爸:10÷5/18=36(岁)
爷爷:10÷1/6=60(岁)


7