算术题 思维扩展小明、爸爸和爷爷今年的年龄总和是108岁,其中爸爸的年龄是小明的4被,爷爷的年龄是小明的7倍.他们三人今

算术题 思维扩展
小明、爸爸和爷爷今年的年龄总和是108岁,其中爸爸的年龄是小明的4被,爷爷的年龄是小明的7倍.他们三人今年各几岁
善良女生 1年前 已收到4个回答 举报

taotaotang 幼苗


1+4+7=12 108/12=9,小明9岁,爸爸4*9=36岁,爷爷7*9=63岁.


4

hyc884 幼苗


设小明x岁
x+4x+7x=108
12x=108
x=9
明9岁、爸爸36岁,爷爷63岁


1

c登录名 幼苗


63
36
9


1

hongy111 幼苗


不知道小朋友能不能看懂方程
假设小明、爸爸、爷爷年龄分别是x y z,
x+y+z=108
y=4x
z=7x
解方程:小明9岁、爸爸36、爷爷63


1