爸爸今年27岁,小明和爷爷年龄分别是爸爸年龄的因数和倍数,并且爷爷的年龄是小明的18倍.小明和爷爷今年各几岁?

menglong37 1年前 已收到2个回答 举报

angel1001 幼苗


解题思路:先找出27的因数:3、9、27,再找出27的倍数:27、54、81、、、、,再根据题意知道:3×18=54,所以得出爷爷的年龄是54岁,小明的年龄是3岁.

因为27的因数:3、9、27,
27的倍数:27、54、81…,
3×18=54(岁),
答:爷爷今年54岁,小明今年3岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是根据题意找出27的因数与倍数,联系实际情况与题意,即可求出答案.


10

cleanaway 幼苗


小明应该是3岁,他爷爷是54岁!
你要用分析法,不能直接计算得到!


1