爸爸今年40岁,小明和爷爷的年龄分别是爸爸年龄的因数和倍数,并且爷爷的年龄是小明的10倍,小明和爷爷

爸爸今年40岁,小明和爷爷的年龄分别是爸爸年龄的因数和倍数,并且爷爷的年龄是小明的10倍,小明和爷爷
各多少岁?
sanner6 1年前 已收到5个回答 举报

zhaoliangf 幼苗


爸爸40岁,爷爷的年龄是爸爸年龄的倍数,可以是1倍、2倍、3倍,对应40岁、80岁、120岁,40岁不可能,和爸爸一样大;120岁的老寿星实在太难的了,而且比爸爸大了80岁,就是说爷爷79岁生了爸爸,也不实际;所以应该是80岁,爷爷是小明的10倍,80÷10=8,小明8岁.


11

落如痴 花朵


40的因数1,40,2,20,4,10,5,8
40的倍数,40,80,…………
小明8岁,爷爷80岁


2

龙亦涅磐 幼苗


小明8岁,爷爷80岁


2

黄兔子 幼苗


小明8岁
爷爷80岁


1

wencaidudu 幼苗


爷爷的年龄是爸爸的倍数,所以27*2=54 小明的年龄是爷爷的年龄1/9,所以54除9=6。爷爷54岁。小明6岁。 9岁。81岁。


0