求一道算术题RT小明今年比爷爷小42岁,爷爷的年龄是小明的4.5倍.小明和爷爷今年各是多少岁 一楼的你把过程写下来 推理

求一道算术题
RT
小明今年比爷爷小42岁,爷爷的年龄是小明的4.5倍.小明和爷爷今年各是多少岁
一楼的你把过程写下来
推理的我也会
vvhelena 1年前 已收到3个回答 举报

candicewr 幼苗


爷爷的年龄比小明大
4.5-1=3.5(倍)
小明今年
42÷3.5=12(岁)
爷爷今年
12×4.5=54(岁)


10

燕子格格1129 幼苗


42/(4.5-1)=12岁…………小明
12+42=54岁…………爷爷


1

微微钥匙扣 幼苗


小明12岁,爷爷54岁


1