求一道算术题x=4y+3 求X²/16^y 可能没表示清楚 求:x^2 除以 16^y

天仙NN 1年前 已收到3个回答 举报

fromccc 幼苗


你写错了,应该是2^x÷16^y
x=4y+3
x-4y=3
原式=2^x÷(2^4)^y
=2^x÷2^4y
=2^(x-4y)
=2^3
=8


10

keke0401 幼苗


应该是:x=4^(y+3) ,
则有:x² = 16^(y+3) ,
所以,x²/16^y = 1/16^3 = 1/4096 。


2

isnake1119 幼苗


不会吧,这题目能算出数据结果还是只要一种表达形式呀?


1