急求一道算术题,关于平均数公司宿舍:① 水电费这个月是700元 ② 这个月有31天 ③宿舍住了8个人 (其中一人只住了1

急求一道算术题,关于平均数
公司宿舍:① 水电费这个月是700元
② 这个月有31天
③宿舍住了8个人 (其中一人只住了16天,其他7个人住了了满月31天)
问:这个月水电费该如何平均,最好有公式 不要直接答案,
goodwinner 1年前 已收到4个回答 举报

第三听 幼苗


本月入住人次=16+7x31=233
每人次分摊费用=700÷233=3.01
住了了满月31天费用=31×3.01=93.3
一人只住了16天=700-93.31×7=46.9


3

future13 幼苗


16+7x31=233 700/233=3 然后住了几天就几x3,如住了16天的就是16x3,即48元


1

明8-8 幼苗


7*31+8=233人*天
700/233=3元每人每天
所以,
住16天的那个
3*16=48元
其他人
3*31=93元
93*7+48=699
还差1块,每人0.15元就可以了


0

冷331 幼苗


按天计算啊。
平均每天交700/31元
前16天,8人共交(700/31)×16元,平均每人(700/31)×16÷8=1400/31元
后15天,7人共交(700/31)×15元,平均第人(700/31)×15÷7元
所以其中7人平均每人交:1400/31+(700/31)×15÷7≈93.5元
另一人交1400/31≈45.5元


0