已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的2倍小4岁,小华的年龄比小红的年龄的二发之一还大1岁,求这三名同学的年龄的

已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明的年龄的2倍小4岁,小华的年龄比小红的年龄的二发之一还大1岁,求这三名同学的年龄的和.
545352 1年前 已收到3个回答 举报

幽缘碧鹤 幼苗


小红2m-4

1年前 追问

5

loom 花朵


小红:2m-4
小华:21·(2m-4)+1=m-1
年龄和
m+(2m-4)+(m-1)=4m-5二十年教学经验,专业值得信赖!
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。我是最快最正确的,时间印记
2013年12月25日7:13白答了一题,无语...


1

luweimm 幼苗


m+2m-4+1/2(2m+4)+1=3m-1
希望对你有帮助,望点击"选为满意答案"


0