两辆汽车从A地道B地,甲车每小时行65千米,乙车每小时行78千米,甲车开出0.3小时后,乙车开出,结果两车同

两辆汽车从A地道B地,甲车每小时行65千米,乙车每小时行78千米,甲车开出0.3小时后,乙车开出,结果两车同
时到达B地.这时乙车行了多少小时?
键盘4 1年前 已收到1个回答 举报

zhj2007 春芽


设两地X千米
X/65-X/78=0.3
6X-5X=117
X=117
乙车行了117千米

1年前 追问

1

键盘4 举报

是小时

举报 zhj2007

我知道,有什么问题?

键盘4 举报

这是117千米啊,我要的是小时

举报 zhj2007

117/78=1.5小时 SORRY

键盘4 举报

没事,谢谢