甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行驶65千米,乙车每小时行驶75千米,AB两地相距700千

甲乙两辆汽车分别从A、B两地同时相向而行,甲车每小时行驶65千米,乙车每小时行驶75千米,AB两地相距700千
米,几小时后,两车相距140千米?
全音世界 1年前 已收到5个回答 举报

ayoyopan 幼苗


700-140=560千米
65+75=140千米
560÷140=4小时
答:4小时后,两车相距140千米.


6

拉灯1111 幼苗


700-(65x+75x)=140
x=4
4小时后,两车相距140千米


3

214001 幼苗


设X小时,则65*X+75*X+140=700,解得X=4.
另外一种情况,65*X+75*x-140=700,解得X=6.


2

ttoeson 幼苗


有两种情况:一种是还没有相遇的时候:经过4小时两车相距140千米,另一种是相遇过后继续行驶:经过6小时两车相遇。
(65+75)t=700-140
(65+75)t=700+140


1

meahwa 幼苗


有两种情况
相遇前相距140千米:(700-140)/(65+75)=4(小时)
相遇后相距140千米:(700+140)/(65+75)=6(小时)


0