已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明年龄的2倍少4岁,小华的年龄比小红年龄的2分之1还多1岁,求这三名同学5年后的年龄

已知小明的年龄是m岁,小红的年龄比小明年龄的2倍少4岁,小华的年龄比小红年龄的2分之1还多1岁,求这三名同学5年后的年龄之和.
环环弯弯 1年前 已收到3个回答 举报

xiaonuan83 幼苗


小明的年龄是m岁
小红的年龄2m-4
小华的年龄(2m-4)/2+1=m-1
三人之和:m+2m-4+m-1=4m-5


9

路人su 幼苗


4m+10吧


2

hsk1320 幼苗


你去问问他们多少岁然后加起来不就行了?


0