在一次为贫困地区的学校捐书活动中,某中学七年级四个班共捐书3500册,已知一班捐书x册,二班捐书比一班的两倍少300册,

在一次为贫困地区的学校捐书活动中,某中学七年级四个班共捐书3500册,已知一班捐书x册,二班捐书比一班的两倍少300册,三班捐书册数恰好是一班和二班的和的五分之三.
(1)写出四班捐书的册数(用含x的代数式表示);
(2)当x=600时,求二、三、四班每个班捐书册数.
xc8023 1年前 已收到1个回答 举报

灰灰小狼 幼苗


(1)由题意得,二班捐书:(2x-300)册,三班捐书:
3
5 [x+(2x-300)]=
9
5 (x-100)册,
则四班捐书:3500-x-2x-300-
9
5 (x-100)=(3980-
24
5 x)册;

(2)当x=600时,
二班捐书:2x-300=900(册),
三班捐书:
9
5 (x-100)=
9
5 (6-100)=900(册),
四班捐书:3500-600-900-900=1100(册).


2