今年,爸爸的年龄正好是小明的6倍,他们的年龄和是42岁。今年爸爸和小明各是多少岁?求算式就过程,谢谢

右边峰 1年前 已收到7个回答 举报

Ewen_ll 幼苗


42÷(1+6)=6小明 6✘6=36爸爸

1年前 追问

3

右边峰 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

plmmgg 幼苗


42除6十6


2

守侯时间 幼苗


42÷(6+1)=6。 42-6=36


2

remen8601 幼苗


42÷(6+6)


2

花瓣的味道 春芽


假设小明为x岁,他爸爸6x岁


1

皓月悄悄升起 幼苗


解:设小明x岁,爸爸6x岁。 x+6x=42 7x=42 7x÷7=42÷7 x=6 爸爸:6x6=36


0