爸爸的年龄是小明的3.2倍,妈妈的年龄是小明的2.6倍,已知爸爸比妈妈大9岁,小明______岁.

出道者 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyyhy 幼苗


解题思路:根据题意,爸爸的年龄是小明的3.2倍,妈妈的年龄是小明的2.6倍,爸爸与妈妈的年龄差是小明的3.2-2.6=0.6倍,再用相差的9岁除以0.6即可.

9÷(3.2-2.6),
=9÷0.6,
=15(岁).
答:小明15岁.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 关键是求出两人的年龄差是小明年龄的几倍,然后再进一步解答.


3