若干年前,哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁.问:哥

若干年前,哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的3倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁.问:哥哥现在多少岁?(用方程解)
jaenking 1年前 已收到6个回答 举报

yjh396882519 幼苗


解题思路:根据题意,设哥哥现在的年龄是x岁,那么弟弟现在的年龄是(30-x)岁;哥哥当年的年龄是(30-x)岁,弟弟当年的年龄是(x÷3)岁,根据两人的年龄差是个不变量,列出方程进行解答即可.

设哥哥现在的年龄是x岁,那么弟弟现在的年龄是(30-x)岁;根据题意可得:x-(30-x)=(30-x)-x÷3, 2x-30=30-x-x÷3, 3x+x÷3=60, 9x+x=60×3,&...

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决年龄问题,抓住年龄差不变是解决问题的关键.


4

购药通 幼苗


哥哥21,弟弟9


2

日出东门 幼苗


哥哥与弟弟现在的年龄和为30岁,设弟弟现在的年龄为x岁,则哥哥现在的年龄为30-x岁,二人年龄差为30-x-x=30-2x
哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,即哥哥当年年龄为x岁,弟弟当年年龄x-(30-2x)=3x-30
哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的三倍:
30-x=(3x-30)*3
30-x=9x-90
10x=120
弟弟现在年龄:x=1...


2

第1aa 幼苗


budong


2

bofan_110 幼苗


哥哥18 弟弟12


1

像风儿dd疯 幼苗


弟弟12
哥哥18
用方程的思维。


1