现在哥哥的年龄恰好是弟弟年龄的2倍,而9年前哥哥的年龄是弟弟年龄的5倍,则哥哥现在的年龄是多少岁?(  )

现在哥哥的年龄恰好是弟弟年龄的2倍,而9年前哥哥的年龄是弟弟年龄的5倍,则哥哥现在的年龄是多少岁?(  )
A. 15
B. 24
C. 12
D. 3
a4dang 1年前 已收到1个回答 举报

adamyong77 幼苗


解题思路:根据题意,设现在弟弟的年龄是x岁,那么哥哥的年龄是2x岁;9年前哥哥的年龄是弟弟年龄的5倍,可得方程2x-9=5(x-9),然后再进一步解答.

设现在弟弟的年龄是x岁,那么哥哥的年龄是2x岁;
由题意可得:
2x-9=5(x-9)
2x-9=5x-45
 3x=36
  x=12;
哥哥现在的年龄:12×2=24(岁).
答:哥哥现在的年龄是24岁.
故选:B.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题关键是设出弟弟现在的年龄,表示出哥哥的年龄,根据题意列出方程进一步解答.


4