现在弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的二分之一,而六年前弟弟年龄只是哥哥的四分之一,哥哥今年几岁?

li1liu2 1年前 已收到1个回答 举报

苒苒惊时月 花朵


弟弟的年龄x岁,则哥哥的2x岁,六年前,(x-6)=1/4(2x-6),化解的x=12,所以哥哥24岁


9