现在弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的[1/2],而九年前弟弟的年龄,只是哥哥年龄的[1/5],则哥哥现在的年龄是______岁

现在弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的[1/2],而九年前弟弟的年龄,只是哥哥年龄的[1/5],则哥哥现在的年龄是______岁.
kk掉的罗格 1年前 已收到7个回答 举报

ggfttrd 幼苗


解题思路:要求哥哥现在的年龄,就要先设出未知数,利用9年前两个人之间的年龄关系作为相等关系“九年前弟弟的年龄,只是哥哥年龄的[1/5]”和“现在弟弟的年龄恰好是哥哥年龄的[1/2]”列方程求解即可.

设哥哥现在年龄为X,弟弟现在年龄为[1/2]X,
那么哥哥九年前的年龄为X-9,弟弟九年前的年龄为[1/2]X-9.
由题意得:[1/2]X-9=[1/5](X-9)
解得:X=24,
所以哥哥现在的年龄是24岁.
故填:24.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的数量关系,列出方程,再求解.


5

zwt22 幼苗


设哥哥的年龄为 x ,弟弟的年龄为 y
x=2y
x-9=5(y-9)

x=24
y=12


2

秋色冠轻烟 幼苗


设现在哥哥的年龄是x岁,那么现在弟弟的年龄是1/2x
1/2x-9=(x-9)*1/5
算得哥哥今年的年龄是24岁


2

单尾 幼苗


1/2x-9=(x-9)*1/5
24岁


1

xiaoganlifeng 幼苗


哥哥现在24岁


0

mjfjl 幼苗


24


0

我爱天门 幼苗


设弟弟现在X岁
哥哥现在2X岁
(2x-9)/5=X-9
x=12
所以哥哥24岁


0