小菊用10元钱买1元和8角的邮票,一共买了12张.买了1元和8角的邮票各多少张?

黎儿 1年前 已收到5个回答 举报

爱在40 幼苗


解题思路:根据题干,设1元的邮票买了x张,则8角的邮票就是12-x张,由此根据等量关系:1元的邮票花的钱数+8角的邮票花的钱数=10元,列出方程解决问题.

设1元的邮票买了x张,则8角的邮票就是12-x张,8角=0.8元,根据题意可得方程:
x+0.8(12-x)=10,
x+9.6-0.8x=10,
0.2x=0.4,
x=2,
则8角的邮票有:12-2=10(张),
答:买1元的2张,8角的10张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

flyindanca 幼苗


列方程
设1元为x张,则八角有12-x张
可列出方程 x+0.8(12-x)=10
x+9.6-0.8x=10
0.2x=0.4
x=2张
8角;20-2=18张
答买了1元有2张8角邮票12张
2不列方程
10-0...


2

wu781940674 幼苗


一元的两张,八角的十张


1

1980616 幼苗


1。列方程
设1元为x张,则八角有12-x张
可列出方程 x+0.8(12-x)=10
x+9.6-0.8x=10
0.2x=0.4
x=2张
8角;20-2=18张
答买了1元有2张8角邮票12张
2不列方程
10...


1

wsy_1 幼苗


设亮亮买1元的邮票为X张,0.8元的为Y张,X+Y=12, 1X+0.8Y=10 解得X=2 Y=10 亮亮买1 元的2张, 买0.8元的10张


1