小菊用10元钱买100分和80分的邮票,一共买了12张.买了100分和80分的邮票各多少张?

伊丝琪 1年前 已收到3个回答 举报

飞雨恋人 幼苗


解题思路:假设小菊买的全是100分=1元的邮票,则买12张应花12×1=12元,实际花了10元,假设比实际多花了12-2=2元钱,这是因为每张80分=0.8元的邮票比1无的邮票少1-08=0.2元,据此可求出80分邮票的张数,进而求出100分邮票的张数.

100分=1元,80分=0.8元
(12×1-10)÷(1-0.8)
=2÷0.2
=10(张)
12-10=2(张)
答:买了10张80分的邮票,2张100分的邮票.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡兔同笼问题,解答此类题目一般采用假设法进行解答,也可列出含有两个未知数的方程进行解答.


10

ieykcto 幼苗


假设80分11张,100分1张,共9.8元不符合
10 2 10元符合


1

kk第一kk 幼苗


100分=10角 80分=8角 10元=100角
假设全是10角:
80分:(12×10-100)÷(10-8)
=(120-100)÷2
=20÷2
=10(张)
100分:12-10=2(张)
我是六年级的哦


0