(2012•宝应县模拟)小菊用10元钱买1元和8角的邮票,一共买了12张.买了1元和8角的邮票各多少张?

禾子棉袄 1年前 已收到1个回答 举报

亦水幽兰 幼苗


解题思路:根据题干,设1元的邮票买了x张,则8角的邮票就是12-x张,由此根据等量关系:1元的邮票花的钱数+8角的邮票花的钱数=10元,列出方程解决问题.

设1元的邮票买了x张,则8角的邮票就是12-x张,8角=0.8元,根据题意可得方程:
x+0.8(12-x)=10,
x+9.6-0.8x=10,
0.2x=0.4,
x=2,
则8角的邮票有:12-2=10(张),
答:买1元的2张,8角的10张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2