明明和红红共有邮票70张,如果明明给红红3张,那么两人的张数相等.明明和红红原来各有多少张?

stormantlee 1年前 已收到3个回答 举报

gyshuo 幼苗


明明原来=70÷2+3=38张
红红原来=70-38=32张


3

紫衣幻影 幼苗


明明38张 红红32张


2

2002222 幼苗


这道题列个方程也可以 用普通式子列也可以 :
明明:70÷2=35
35+3=38张
哄哄:70-38=32张
这道题来说普通式子比较容易
希望采纳 ...


0