已知一次函数的图像经过点A(0,-3),B(4,1)两点、(1)求这个一次函数的表达式(2)试判断点(1,-2)是...

已知一次函数的图像经过点A(0,-3),B(4,1)两点、(1)求这个一次函数的表达式(2)试判断点(1,-2)是...
已知一次函数的图像经过点A(0,-3),B(4,1)两点、(1)求这个一次函数的表达式(2)试判断点(1,-2)是否在这个一次函数的图像上
zchng 1年前 已收到3个回答 举报

woxiang005 幼苗


求这个一次函数的表达式为 (y+3)/x=(1+3)/(4-0)
整理后为y=x-3
2,将x=1代入,y=1-3=-2
与(1,-2)相符,因此(1,-2)是在这个一次函数的图像上


1

梦想查查 幼苗


设y+3=kx,因为过B,所以1+3=4k,∴k=1,∴y=x-3
当x=1时,y=-2,∴(1,-2)在这个函数图象上


2

df5turbo 幼苗


1.这个函数的表达式为y=x-3
2.这点在这个函数图象上


0