明明和亮亮一共有896.5元,明明钱数的小数点向左移动一位,就和亮亮的钱数一样多.两人各有多少钱?

yuanvbn 1年前 已收到1个回答 举报

hefei2000sy 幼苗


解题思路:根据题意,明明的钱数的小数点向左移动一位就和亮亮的钱数一样多,可得明明的钱数是亮亮的10倍,又因为二人共有896.5元,根据和倍公式进一步解答即可.

896.5÷(10+1)
=896.5÷11
=81.5(元)
81.5×10=815(元)
答:明明有815元,亮亮有81.5元.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题考查了和倍问题的关系式:和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:和-1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).


6