小学数学4年级的小丽和小华一共有240张,小丽邮票的张数是小刚的3倍小丽和小刚各有几张邮票

蓝天下小花开 1年前 已收到5个回答 举报

我就是你的伊人 幼苗


小学数学4年级的小丽和小小刚一共有240张,小丽邮票的张数是小刚的3倍,小丽和小刚各有几张邮票
小刚240÷(1+3)=60张
小丽240-60=180张


10

紫藤架下 幼苗


设小刚有x张邮票
3X+X=240
(3+1)X=240
4X=240
X=240/4
X=60
60*3=180
小刚60张,小丽180张


2

yuja310 幼苗


小刚240÷(1+3)=60张
小丽240-60=180张


2

心已ff去 幼苗


小丽180
小华60


1

蒹葭33 幼苗


小丽180
小华(小刚)60


0