某小学数学竞赛,共15题,每答对1题的8分,每答错题扣4分.小明答完全题,共得了72分,他答对几题?方程解

小绿豆 1年前 已收到1个回答 举报

gg土豆 种子


列方程有两种方法一元方程:设答对了x题(打错了15-x题)则8x-4(15-x)=72 8x-60+4x=72 12x=132 x=11所以答对了11道,打错了4道二元方程:设答对了x道,答错了y道则x+y=15,8x-4y=72解得x=11,y=4两种思路差不多,关键是要看对应的章节来列适当的方程望采纳!


2