淘气参加数学竞赛,共有10道题。答对1道题给10分,答错1道题扣5分。淘气10道题全部答完后得了70分。淘气答对了几道题

淘气参加数学竞赛,共有10道题。答对1道题给10分,答错1道题扣5分。淘气10道题全部答完后得了70分。淘气答对了几道题?
幸福别走开 1年前 已收到6个回答 举报

香樟树︶ㄣ 幼苗


8道

1年前 追问

8

举报 香樟树︶ㄣ

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

幸福别走开 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

幸福别走开 举报

我要过程

彩馨 幼苗


答对8道题


4

czqwj 幼苗


设淘气答对了x道题,则答错(10一x)道得 10x+5(10一x)=70 10x+50一5x=70 5x=20 x=4


3

a406678053 幼苗


8


2

yhy168 幼苗


8


1

绝望的蚊子 幼苗


设对x道题,10x+(-5)(10-x)=70


0