小学数学5年级应用题?小明做数学竞赛题,共有15题,答对1题得8分,答错1题扣5分,小明最后得了68分,问小明答对了几题

小学数学5年级应用题?
小明做数学竞赛题,共有15题,答对1题得8分,答错1题扣5分,小明最后得了68分,问小明答对了几题?答错了几题?
ziwen_1 1年前 已收到3个回答 举报

yubt 幼苗


(15×8 - 68)÷(8+5)
=52÷13
=4(道答错的)
15 - 4=11(道答对的)


10

jiaoliaoge 幼苗


设答对了x题,答错了y题
8x-5y=68
x+y=15即y=15-x
代入第一个式子得8x-75+5x=68
得13x=143
即x=11,y=4
答对了11题,答错了4题。


2

不容易太不容易了 幼苗


答错(15X8-68)/(8+5)=4
答对15-4=11


1