小学三年级数学题小明做一道除法题时,误把除数9看成6,结果算出的商是12,余数是4.正确的结果是多少?

87719zxc 1年前 已收到51个回答 举报

白猫黑尾 幼苗


(12×6+4)÷9=8.4
正确的结果是商8余4.


5

浪青 幼苗


因为小明把“9”看成了“6”
所以:12×6=72
又因为余数为“4”
所以:72+4=76
“76”是被除数,因为原来的除数是“9”
所以:76÷9=8...4
过程如下:
12×6+4=76
76÷9=8......4


8

透er_ 幼苗


6乘以12加上4就是那个除数了,再那它除9等于8余4


4

天蝎女123 幼苗


商8余4


3

thysigh 幼苗


12×6+4=76(商×除数+余数=被除数)
76÷9=8……4(被除数÷正确的除数=正确的商)
答:正确的结果是8……4


3

乐不思蜀佳佳 幼苗


用商12乘以错看成的6再加上余数4得到76也就是被除数。然后用76除以9就好了。
算式:
12×6+4=76
76÷9=8......4


3

xielinncdx 幼苗


是8


3

lulit 幼苗


12×6+4=72+4=76 76÷9=8.....4


3

yc-rado 幼苗


6乘12+4=76
76除以9=8。。。4


3

hl_stone 幼苗


76/9=8......4


3

eekks 幼苗


6乘12加4等于76
76除以9等于一个无限小数呀


3

时代英才 幼苗


(6×12+4)÷9=8......4


3

黑色的你 幼苗


6×12+4=76
76÷9=8......4


3

三清剑客 幼苗


112。12*9=112


1

fishsmilee 幼苗


12*6+4=76
76/9=8……4


1

水木献献 幼苗


8余4


1

cartyumiko 幼苗


12×6+4=76
76÷9=8......4


1

sarah0027 幼苗


(6*12+4)/9=8......4


1

心震 幼苗


错误时:76除以6--商12余4。
正确时:76除以9--商8余4
所以正确的结果是商8余4。


1

宝宝19888888 幼苗


12*6+4=78
78/9=8.....4


1

kissmad 幼苗


算被除数:
6×12+4
=72+4
=76(被除数)
除正确的除数:
76÷9=8(商)……4(余数)


1

cqs1985 幼苗


12乘6加4 76除9等于8余4


1

眉心居 幼苗


8YU4


1

原勘二 幼苗


12×6+4=76 76÷9=8……4
答:正确答案是8.


1

股海神鹰 幼苗


6*12+4=76(被除数)76/9=8余4


1

danwish 幼苗


12乘6+4=76
76除以9=8……4


1

蓝色水滴2007 幼苗


8.4444444444444444444444444444444444444444444444444444


1

zhyiquan 幼苗


(12×6+4)÷9=8......4


1

caijiheng 幼苗


6*12+4=76
76/9=8···4
先把被除数算出来,被除数是不变的
再把它代进去,算出正确值


1

浙江商人1 幼苗


12*6+4=76
76/9=8……4


1

wuyuhuamaria 幼苗


12乘以6加上4。这个结果再除以9。正确的答案是8余4。


1

gangghg 幼苗


这类题它的被除数是不变的,我们用商乘以除数加上余数等于被除数的公式求出被除数,再拿被除数除以正确的除数就是它的正确结果了。


1

BabyFace_蒙蒙 幼苗


12*6+4=76(因为他把9看成6,我们就以6为除数,倒过来算一遍求出被除数为76)
76/9=8.4444444444444444444444444444444444444444444444444……(咦?怎么是无限小数???)


1

缘浩净 幼苗


先按错的去算求出被除数:
6*12+4=76
再算正确答案:
76/9+8......4
这样看的懂么
谢谢 采纳一下


1

女妖的歌声 幼苗


(12×6+4)/9=8……4


1

wenlechen 幼苗


应该是12×6+4=76 76÷9=8......4


1

鸿雁之什 幼苗


被除数:6×12+4=76 76÷9=8余4
选我吧。。。


1

北欧ss 幼苗


6×12+4=76
76÷9=8……4
正确结果是8,余4


0

无语流 幼苗


6*12+4=76是被除数。除数为9时,
正确答案是76÷9=8 ...4


0

lewycl 幼苗


用6乘以12再加上4,再用结果除以9。就可以了,自己算哦!


0

allen_fy 幼苗


6×12+4=76 是原来的被除数
则76÷9=8……4
正确的结果是8余4


0

用户名已到期 幼苗


被除数=除数×商+余数
所以 被除数为 6×12+4=76
正确结果为 76÷9=8……4


0

twice2006 幼苗


被除数=商*除数+余数
=12*6+4
=72
正72÷9=8……4


0

64915854 幼苗


6×12+4=76
76除以9=8余4


0

小武哥55 幼苗


112。12*9=112


0

莫哥特 幼苗


12×6+4=76
76÷9=8......4
简单啊


0

arrivalpiston 幼苗


解:设被除数是X.
X÷6=12……4
解得 x=76
76÷9=8……4
所以,正确结果是商8余4。


0

娃哈哈t353 幼苗


6×12+4=76 76÷9≡8......4


0

潘安35 幼苗


6*12=72
72+4=76
76*9=8......4


0

diavoo 幼苗


12*6+4=76/9=8....4


0

▂萢oО粖 幼苗


12 乘6加4等于76除以9等于8余4


0