小学数学分数应用题 小明用三天读完一本童话书,第一天读了全书的1/4,第二天读了24页,第三天读的页数是前两天总数的15

小学数学分数应用题 小明用三天读完一本童话书,第一天读了全书的1/4,第二天读了24页,第三天读的页数是前两天总数的150%.这本书共有多少页?
风中的流浪狗 1年前 已收到1个回答 举报

dandou 春芽


第一天读了全书的1/4,那么它的150%是:1/4*150%=1/4*3/2=3/8
第二天读了24页,那么它的150%是:24*150%=36 页
那么第三天读了全书的3/8+36页
因为三天就把书读完了
所以总页数=(36+24)/(1-1/4-3/8)=60/(3/8)=160 页

1年前 追问

8

风中的流浪狗 举报

1÷(1+150%)表示什么意思?

举报 dandou

1+150%表示第三天再加上第一.二天所占的比例