初二数学勾股定理应用题小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多出1米。当他把绳子的下端拉出5米,发现下端

初二数学勾股定理应用题
小明想知道学校旗杆的高,他发现旗杆顶端的绳子垂到地面还多出1米。当他把绳子的下端拉出5米,发现下端刚好接触地面,求旗杆的高度。(利用勾股定理回答)
偶知道方法,不过计不出来。有哪位高手能帮忙(方法,具体过程和标准答案)谢谢
详细的过程!!就是解方程的过程啊!方程的式子当然知道
到底是12还是13啊
黄昏之彩虹 1年前 已收到4个回答 举报

房观2号rr 幼苗


设旗杆高x米,则绳子长(x+1)米
根据勾股定理
x^2+5^2=(x+1)^2
x=12


7

自由自在的小人物 幼苗


设绳子为A,则有:
(A-1)²+5²=A²
----A=13.


0

803100 幼苗


绳长设为X
(X-1)的平方+25=X的平方
X=13
所以旗杆长12米


0

gfsdofghsdfg 幼苗


12


0