数学勾股定理:小明想知道学校旗杆的高度,他发现旗杆上的绳子垂到地上还多1米,当他把绳子的下端拉开5米

数学勾股定理:小明想知道学校旗杆的高度,他发现旗杆上的绳子垂到地上还多1米,当他把绳子的下端拉开5米
用勾股定理解答,求了
aaatd 1年前 已收到1个回答 举报

sfxu_pisces 幼苗


设旗杆为x米,绳子为x+1米,得
x^2+5^2=(x+1)^2
x^2+25=x^2+2x+1
不要误解是二次方程,方程两边同时减去x^2,得
25=2x+1
x=12
12+1=13(m)
答:旗杆长为12米,绳子长为13米.


4