小明想知道学校旗杆的高度,他发现旗杆上的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后,发现下端刚好接触地面,则旗杆的

小明想知道学校旗杆的高度,他发现旗杆上的绳子垂到地面还多1米,当他把绳子的下端拉开5米后,发现下端刚好接触地面,则旗杆的高是(  )
A. 8米
B. 10米
C. 12米
D. 14米
braveiron 1年前 已收到1个回答 举报

猫小妖v 幼苗


解题思路:根据题意设旗杆的高AB为x米,则绳子AC的长为(x+1)米,再利用勾股定理即可求得AB的长,即旗杆的高.

画出示意图如下所示:
设旗杆的高AB为xm,则绳子AC的长为(x+1)m,
在Rt△ABC中,AB2+BC2=AC2
∴x2+52=(x+1)2
解得:x=12,
∴AB=12m,
即旗杆的高是12m.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的应用.

考点点评: 此题考查了勾股定理在实际问题中的应用,能够正确理解题意继而构造直角三角形是解决本题的关键,难度一般.


10