初二数学勾股定理应用题.一天311号船,发现其所在位置O点的正北方向10海里处的A点,有一只外国船以24 海里/h的速度

初二数学勾股定理应用题.
一天311号船,发现其所在位置O点的正北方向10海里处的A点,有一只外国船以24 海里/h的速度向正东方向航行,为迅速实施拦截,311号船调整好航向,以26海里/h的速度追赶,在不改变行速和航向的前提下,最少要几个小时才能追上?(谢了用勾股定理解答)
路过收费 1年前 已收到3个回答 举报

子旨 幼苗


一天311号船,发现其所在位置O点的正北方向10海里处的A点,有一只外国船以24 海里/h的速度向正东方向航行,为迅速实施拦截,311号船调整好航向,以26海里/h的速度追赶,在不改变行速和航向的前提下,最少要几个小时才能追上?
详细解答如下:
依据勾股定理:
“直角三角形的两直角边的平方和等于斜边的平方”
设X小时后311号船追上外国船,结合本应用题,则
直角三角形的两直角边的边长分长别分10和24X,斜边的边长为26X.
于是可列方程
10²+(24X)²=(26X)²
100=(26X)²-(24X)²
100=676X²-576X²
100=100X²
100/100=X²
1=X²
X=√1
X=1
答:1小时后311号船追上外国船.


9

526797574 幼苗


可以设 x小时能追上
则 三角型三条边分别为 10 24x 26x (斜边)
所以 运用勾股定理 10平方+24x平方=26x平方
得出x=1


2

tianyaren2006 幼苗


x小时能追上 10方+24x方=26x方 x=1


0