一道初二数学分式应用题.一辆汽车开往距离出发地180KM的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度均速行驶,一小时后以原来

一道初二数学分式应用题.
一辆汽车开往距离出发地180KM的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度均速行驶,一小时后以原来的2倍均速行驶,结果总共用了2小时到达目的地.求前一小时的行驶速度.
用分式列方程.
勇敢的心Heart 1年前 已收到4个回答 举报

acc1977824 幼苗


设前一小时的行驶速度为xkm/h
x+2x=180
3x=180
x=60 这样直接不就可以了嘛 干吗要舍近求远
2.1+(180-x)/2x=2
2x+180-x=4x
x=60
验根:·····
答:······ 这样,可以呗.


2

tiantang007 幼苗


2(X+2X)=180


0

45y645 幼苗


就看了空间里看见了


0

crossfuture 幼苗


(1)设前一个小时的行驶速度为xkm
180/3x=1
去分母得:180=3x
解得:x=60
检验 把x=60代人3x
3x不等于0
所有x=60为原方程的解
答...........................


0