一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度均速行驶

一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度均速行驶
一小时后原来速度的1.5倍均速行驶,并比原计划提前40分钟到达目的地.求前一小时的行驶速度?
www20020110 1年前 已收到1个回答 举报

艾芩 幼苗


设前一小时的行驶速度为V
1+(180-1*V)/(1.5V)+40/60=180/V
1+120/V-2/3+2/3=180/V
60/V=1
V=60
答:前一小时的行驶速度为60km/h.
望采纳,谢谢~

1年前 追问

2

www20020110 举报

还有一种??

举报 艾芩

设原计划速度为v,出发一小时后改变速度为1.5v, 共用(1+t)小时到达,比原计划提前40分钟,则原计划需1+t+40/60小时到达 列方程组: v+(3/2)*v*t=180 v*(1+t+40/60)=180 解得v=60千米/小时