1个数学问题一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后前2小时内按原计划的速度匀速行驶,2小时后以原来的1.5倍匀

1个数学问题
一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后前2小时内按原计划的速度匀速行驶,2小时后以原来的1.5倍匀速行驶,并比原计划提前32分到达目的地.求原计划的行驶速度
33_520 1年前 已收到2个回答 举报

lovebrid 幼苗


180/v-2-(180-2v)/1.5v=32/60 ,v=50


5

大大大大猫 幼苗


设原计划的行驶速度为x千米/小时。
(180-2x)/(1.5-1)x=32
x=10


2