一道数学题:一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度匀速行驶,一小...

一道数学题:一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度匀速行驶,一小...
一道数学题:一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,出发后第一小时内按原计划的速度匀速行驶,一小时后以原来速度的1.5倍匀速行驶,并比原计划提前40分钟到达目的地,求前一小时的行驶速度.
求各位哥哥姐姐帮帮忙,急…
棋士 1年前 已收到9个回答 举报

50907710 幼苗


设前一小时的行驶速度为v1,一小时候的速度为v2,原计划时间为t1,改变速度后所用的时间为t2则有:
180=v1t1
180=v1+1.5v1t2
t1=1+2/3+t2
解方程式得 v1=60


5

feifei81 幼苗


设前一小时的行驶速度为X千米/小时。根据题意列方程得:
180/X-2/3=1+(180-X)/1.5X
解得X=60
经检验X=60是原方程的根
所以X=60
答:前一小时的行驶速度是60千米/小时。


2

gangan999 幼苗


设前一小时的行驶速度为X千米/小时,前一小时的行驶速度=原计划的速度:
前一小时的行驶距离=X*1=X千米,
原计划时间180/X小时,
1小时后的行驶距离=1.5X*(180/X-1-40/60)
X+1.5X*(180/X-1-40/60)=180
X=60(千米/小时)


2

sisiu2 幼苗


设原计划速度是X千米/小时
X×1+(180/X-40/60-1)×1.5X=180
X+270-2.5X=180
1.5X=90
X=60
答:前一小时的行驶速度是60千米/小时。


1

xxjw12345 幼苗


设原计划x小时到达,速度为180/x
1×180/x + (x-1-40/60)×1.5×180/x=180
解得 x=3
前一小时的行驶速度=180÷3=60(千米/小时)


1

hmily_bao 幼苗


设前一个小时的速度是v,根据时间列关系式1+(180-v)/1.5v+40/60=180/v,1表示它以v行驶了一个小时,(180-v)/1.5v表示剩下的路程用的时间,40/60表示提前了40分钟到达,180/v表示原计划时间。然后解方程组就出来了。


1

南ii的风 幼苗


60 公里每小时


1

lanshui112 幼苗


设前一小时的行驶速度为x千米/小时
思路是原计划所用的时间-实际使用的时间=40分钟=2/3小时
180/x - [1+(180-x)/1.5x=2/3
x=60千米/小时


1

马拉摩托 幼苗


解;设前一小时速度为v,则计划时间为180/v
而实际时间为:1+(180-v)/1.5v
实际比计划早40分钟,及2/3小时
180/v-(1+(180-v)/1.5v)=2/3
可解得v


0