一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,按原计划的速度匀速行驶60千米后,再以原来速度的1.5倍匀速行驶,结果比原计划

一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,按原计划的速度匀速行驶60千米后,再以原来速度的1.5倍匀速行驶,结果比原计划提前40分钟到达目的地,求原计划的行驶速度.
爱你何妨 1年前 已收到2个回答 举报

purplegg 种子


解题思路:解题时利用“计划用时-实际用时=[40/60]小时”这一等量关系列出分式方程求解即可.

设原计划的行驶速度为x千米/时,则:
[180−60/x−
180−60
1.5x=
40
60]
解得x=60,
经检验:x=60是原方程的解,且符合题意,
所以x=60.
答:原计划的行驶速度为60千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.


8

yuyexg 花朵


设原速度x千米/小时,后来速度1.5x千米/小时
60÷x+120÷1.5x=40÷60
两边同乘1.5x得:
90+120=x
x=210
答:原计划的行驶速度是210千米/小时。
很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我...


2