一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,按原计划的速度匀速行驶60千米后,再以原来速度的1.5倍匀速行驶,结果比原计划

一辆汽车开往距离出发地180千米的目的地,按原计划的速度匀速行驶60千米后,再以原来速度的1.5倍匀速行驶,结果比原计划提前40分钟到达目的地,求原计划的行驶速度.
frsih 1年前 已收到5个回答 举报

傲雨翔天 幼苗


解题思路:解题时利用“计划用时-实际用时=[40/60]小时”这一等量关系列出分式方程求解即可.

设原计划的行驶速度为x千米/时,则:
[180−60/x−
180−60
1.5x=
40
60]
解得x=60,
经检验:x=60是原方程的解,且符合题意,
所以x=60.
答:原计划的行驶速度为60千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程的应用,列分式方程解应用题与所有列方程解应用题一样,重点在于准确地找出相等关系,这是列方程的依据.


8

艾姍 幼苗


Ask the most simple, what the math is the most difficult? Help people in a hurry


2

就是我本人 幼苗


设原来的速度为v(km/h),则后来的速度为1.5v
原计划所用时间为180/v,真正用的时间为60/v 120/(1.5v)
然后列式:原计划时间-40min(即2/3h)=真正用的时间
180/v-2/3=60/v 120/(1.5v)
解得v=60km/h
所以原计划速度为60km/h。
望采纳、


2

热带娃娃鱼 花朵


40分钟=2/3小时
设计划行驶速度为x千米/小时
2/3=(180-60)÷x-(180-60)÷1.5x
1.5×120-120=x
x=60
即:原计划行驶速度为60千米/小时


2

劫米ll75 幼苗


匀速行驶60km后,剩下的120km以1.5倍速度与用原速度行驶的时间之比为1:1.5=2:3
以原速度行驶所用时间与提高速度而少用的时间(40分钟)之比为3:(3-2)=3:1
则以原速度行驶120km所用时间为3×40=120分钟
所以原计划行驶速度为120/120=1km/分钟


0