印一份稿件,甲单干用15天,甲乙合干6天完成,如果先甲干9天,剩下的由乙单独干,乙还需干几天

印一份稿件,甲单干用15天,甲乙合干6天完成,如果先甲干9天,剩下的由乙单独干,乙还需干几天
方程或方程组解 列式计算
红零 1年前 已收到3个回答 举报

bobo000 幼苗


1-1/15×9=2/5
2/5÷(1/6-1/15)
=2/5÷1/10
=4天
答乙还需要4天

1年前 追问

1

红零 举报

方程或方程组解

举报 bobo000

解设:乙还需要x天 (1/6-1/15)x+1/15×9=1 1/10x+3/5=1 1/10x=2/5 x=4

jingjing1127419 幼苗


4天


2

雷门 幼苗


aX15=1
bX6=1
aX9+bXd=1
解方程式
d=2.4


0