甲单独做15天完成 乙单独做9天可以完成 现在甲乙合作12天才完工 在这段时间里乙休息了4天,甲休息几天?

甲单独做15天完成 乙单独做9天可以完成 现在甲乙合作12天才完工 在这段时间里乙休息了4天,甲休息几天?
帮一把吧会数学的
呵呵!
独倚西风寥廓 1年前 已收到3个回答 举报

流泪的狼wolf 幼苗


乙工作了
12-4=8天
乙完成了
9分之1×8=9分之8
甲完成了
1-9分之8=9分之1
甲工作了
9分之1÷15分之1=3分之5天
甲休息了
12-3分之5=3分之31天


1

三楞 幼苗


1-(12-4)/9=1/9
(1/9)/(1/15)=5/3
12-5/3=10(1/3)
甲休息10天+1/3天


1

kimi-wz 幼苗


1-(12-4)/9=1/9
(1/9)/(1/15)=5/3
12-5/3=10(1/3)
甲休息10天+1/3天。
奇怪。怎么不是整天


0